Компьютерные вирусы

Любой пользователь компьютерной техники знает или слышал это слово «Компьютерный вирус». Так что же это?

Компьютерный вирус — вид вредоносного программного обеспечения, способного самостоятельно создавать копии самого себя и внедряться в код другого программного обеспечения, системные области памяти, загрузочные секторы, а также распространять свои копии по разнообразным каналам связи с целью нарушения работы программно-аппаратных комплексов, удаления файлов, приведения в негодность структур размещения данных, блокирования работы пользователей или же приведение в негодность аппаратных комплексов компьютера. Современные компьютерные вирусы способны похищать конфиденциальную информацию с вашего компьютера, использовать ваш компьютер для вирусных атак других компьютеров… да что только не умеют современные вирусы.

Компьютерный вирус был назван вирусом по аналогии с биологическими вирусами за сходство принципов распространения.

Но мы должны понимать, что компьютерный вирус не берется из ниоткуда. Компьютерный вирус — это плод действий определенного человека или группы людей. Создавая вирус, человек преследует определенные цели и цели эти могут быть разными. Но, как мне кажется, все вирусы сводятся к одному: к получению материальной выгоды различными способами.

Не секрет, что любой вирус — это масса неудобств владельца зараженного компьютера. Каждая эпидемия нового вируса способна нанести большие неприятности для любого человека… а если это не один человек, а большая компания в корой десятки или даже сотни компьютеров, объединенных в единую локальную сеть? Тогда может остановиться работа всей компании на неопределенный период.

Любые сбои в работе компьютерных сетей несут прямые убытки компаниям: базы данных не работают, компании не могут в штатном режиме обслуживать своих клиентов, клиенты беснуют и разочаровываться, уходят в другие компании… В общем схема понятна.

Безусловно, каждый человек и, тем более, каждая организация стремится минимизировать риски заражения компьютеров вирусными программами. Такой защитой может быть то или иное решения в виде антивирусных программ.

Антивирусные программы разрабатываются специализированными софтверными компаниями — антивирусными лабораториями. Эти компании разрабатывают и продают антивирусные решения для различных задач по разным ценам.

Есть даже бесплатные антивирусы. Но нужно понимать, что в любом случае, платный антивирус предоставит вам более качественную защиту от внешних вирусных угроз. Думаю, что это не нужно объяснять. Все бесплатное не может сравниваться с платными аналогами.

Существует большое количество различных антивирусных программ, которые достаточно известны и распространены в Казахстане. Это такие антивирусы, как:

— Антивирус Касперского;
— Dr.Web;
— Eset Nod32;
— Norton Antivirus;
— Avast — и другие.

В настоящее время для защиты вашего компьютера, вам достаточно купить антивирус и установить на ваш ПК. Выбор антивирусной программы может зависеть от репутации, от качества и цены.

Со своей стороны, я бы рекомендовал приобретать и устанавливать Антивирус Касперского.  За более, чем 8-ми летнее использование данного продукта, у меня не было ни одного нарекания на стабильность и качество его работы. Все мои компьютеры, компьютеры наших клиентов, компьютеры моих друзей и знакомых снабжены данным антивирусом. И никто не высказывал недовольств по поводу его работы.

А какой антивирус защищает ваш ПК?

 

2576

1 комментарий Компьютерные вирусы

  1. Ghost пишет:

    ESET NOD32 Smart Security 7 — гарантирует вашему компьютеру высокий уровень антивирусной безопасности. Простой и надежный вариант для базовой защиты ПК от вирусов, червей, троянских программ, шпионского, рекламного и потенциально опасного ПО, руткитов и фишинг-атак. Одна из самых известных и эффективных антивирусных программ. В установщик вшит Tnod user & password finder который будет стартовать вместе с ПК и при наличии доступа в интернет самостоятельно менять истекшие/забаненные лицензии к установленному продукту

Добавить комментарий

Выгодные авиабилеты