Классификация вирусов и методы борьбы с ними

Вирусы – это проблема каждого пользователя ПК. Эти вредоносные программы мешают полноценной работе компьютера, удаляют с памяти диска важные программы, замедляют действие процессов и многое другое. Масштабные вирусные программы могут принести вред не только домашнему ПК, но и целому офису, который подключен к локальной сети и не пользуется обслуживанием мастеров. Главное правило, которое спасает от вирусов – это установка и постоянное обновление мощной антивирусной программы. Иногда  это не помогает, когда вирус новый, и создатели антивирусного ПО еще не успели разработать от него защиту.

Вирусы различают по таким критериям:

  • среде обитания;
  • принципу заражения;
  • цели, для которой были созданы;

Классификация вирусов по среде обитания

Выделяют несколько видов вирусов по среде обитания. Самыми привычными для обычных пользователей являются те, которые распространяются только по компьютерным Сетям (чаще всего в интернете). Именно поэтому если в большом офисе компьютеры подключены к всемирной сети, необходимо нанимать мастера, который проводит обслуживание сети.

Также выделяют вирусы, которые распространяют вред в файлах компьютера, ПК заражается ими во время установки какой-либо программы. А также бутовые вирусы, которые заражают съемные носители (флешки, диски), чтобы те, при использовании заражали файлы на ПК. Чтобы обезопасить себя от каждого из этих видов, нужно помнить несколько простых правил:

  1. Не скачивать с сайтов, которым не доверяете программы и не запускать их на своем компьютере, не переходить по подозрительным ссылкам;
  2. Устанавливать только те программы, в которых вы уверенны;
  3. Не пользоваться своей флешкой или диском на других компьютерах, которые могут быть заражены, не запускать диск, не просканировав его антивирусной программой.

Классификация вирусов по типу заражения

Выделяют два основных типа вируса – вредоносные программы, которые постоянно присутствуют в памяти компьютера, и временные вирусы, которые после заражения нескольких файлов удаляются из компьютера, а на время заражения числятся только в виртуальной памяти компьютера. Вторые считаются более опасными, так как после заражения остаются только поврежденные файлы, которые сложно найти, а сам вирус исчезает. Если вы не хотите, чтобы в вашем офисе какой-либо ПК пострадал от такого вируса, регулярно вызывайте мастера, который проводит обслуживание сети и компьютера.

По целям, для которых был создан вирус, различают вредоносные программы, которые практически не приносят вреда владельцу (например вирус, из-за которого просто мигают лампочки на клавиатуре). Выделяют и вирусы средней и высокой степени опасности, которые поражают важные файлы.

3353

1 комментарий Классификация вирусов и методы борьбы с ними

  1. Gosha пишет:

    Разговора нет, информация полезная. Да только «не пользоваться своей флешкой на других компьютерах» сложно, практически не возможно, иначе зачем тогда флешка.

Добавить комментарий

Выгодные авиабилеты