Кириллические домены в зоне .kz

Пару лет назад стало возможным регистрировать кириллические домены в различных доменных зонах, в том числе и в нашей родной .kz.

Нововведение и мне сначала было интересным (первые такие эмоции). А что же мы имеем на самом деле?

Как мне кажется, данное нововведение изначально чисто коммерческий проект. По сути использовать адрес сайта www.вода.kz очень и очень неудобно. Ну подумайте сами — для набора такого адреса нужно сначала перевести раскладку клавиатуры на русский, набрать домен русскими буквами, потом переключить на английскую раскладку и добить .kz. По-моему это полный П. Если не верите, то попробуйте сами и оцените удобство таких доменов на своей шкуре.

Другой минус такого домена — это вероятная потеря посетителей из-за рубежа (в том числе это и страны СНГ), которые в своём языке не используют кириллицу. Ну и как им набрать доменное имя русскими буквами??? Как им посмотреть информацию о компании с таким адресом сайта??? Как ?

Получается, что регистратор просто решил использовать данную возможность исключительно в коммерческих целях и это, по-сути, неплохо — почему бы и нет?

Другой вопрос, что некоторые «веб-студии» весьма и весьма охотно проталкивают такие доменные имена своим клиентам. Уж не знаю какие доводы приводятся в пользу… Плюсом к неудобству я бы еще прибавил и отсутствие элементарного вкуса.

Еще могу сказать, что наши некоторые клиенты тоже активно интересовались в таком доменом имени, но мы смогли привести доводы и факты и убедили их в ненужности таких доменов.

А как выбрать домен для вашего интернет-ресурса, вы можете прочитать в наших консультациях — http://itsc.kz/company/consult/domainname

Как-то так.

4201

7 комментариев Кириллические домены в зоне .kz

  1. Артур пишет:

    Бесполезная статья, с чего вы взяли что кириллические домены трудно писать? во первых они не заканчиваются на «kz» они заканчиваются на «кз». и «www» уже давно люди научились не вводить, получается не вода.kz, а элементарное вода.кз, я считаю что все домены в русскоязычных зонах надо переводить на кириллический, по скольку идет коверканье нормального русского и казахского языка в переводе на англ.

  2. Артём Жабин пишет:

    >>Пару лет назад стало возможным регистрировать кириллические домены в >>различных доменных зонах, в том числе и в нашей родной .kz

    Регистрация доменов на любых яызках, с любыми символами в зоне kz была доступна с момента её появления. То, что Вы пишите не говорит о Вашем профессионализме. Кстати, в международных зонах такая регистрация тоже доступна с давних пор.

    • admin пишет:

      По-моему, Вы даже не в курсе о чем идет речь. Возможность регистрации доменов kz в кириллице появилась в конце 2009 года. Яндекс или Гугл данные факты подтвердят.

      Прежде чем что-либо комментировать или что-то вообще писать — попробуйте проверить свои утверждения и догадки, молодой человек.

      • Tron пишет:

        Что будет с Idn.kz 15го Августа когда произайдет открытая регистрация домена .?аз?
        Получат ли на них права хозяева доменов idn.kz?

        • admin пишет:

          Что-то попахивает спамом. А если по теме: мне кажется, что этот вопрос особо никого не интересует )

          • Трон пишет:

            как не интересует???
            если вы зарегестрировали Вода.kz разве вы не хотите приоритет на право домена вода.?аз??? если не хотите, тогда смысл рега Вода.kz ??

Добавить комментарий

Выгодные авиабилеты