Прокси серверы

Пользуясь интернетом, может возникнуть необходимость в использование прокси-сервера. Вызвана такая необходимость может разными потребностями пользователя. Но многие даже и не знают о таком доступном сервисе. А что же такое прокси-сервер (proxy)?

Прокси сервер – это удаленный компьютер, или компьютерный софт, которые призваны осуществлять роль образного посредника интернет-трафика между используемым компьютером и второй точки, к которой вы хотите получить доступ.

Для использования прокси-сервера на своём компьютере необходимо настроить браузер, с которым вы работаете в интернете. Настройка прокси является весьма простой процедурой и не занимает много времени. После этого, ваш браузер, настроенный на использование proxy, будет посылать запросы уже на прокси-сервер, а тот, в свою очередь, будет обращаться к запрашиваемому вами адресу сайта и потом передавать на ваш компьютер.

Одним из преимущества использования прокси-сервера заключается в том, что прокси способен кэшировать (сохранять у себя в памяти) трафик (изображения, тексты и т.д.), проверять интернет-трафик на наличие в нем вирусов и др.

Все это вполне может повысить безопасность вашего компьютера, а также увеличить скорость соединения с запрашиваемыми сайтами и уменьшить счета за услуги доступа к сети Интернет (например, если вы используете тарифный план «Мегалай Старт» от Казахтелекома. «Мегалайн Старт» является лимитированным тарифом на внешний трафик, при этом «Старт» не учитывает внутриказахстанский интернет-трафик). И чаще всего использовать proxy-серверы можно абсолютно бесплатно.

А тут можно посмотреть список работоспособных стабильных прокси-серверов http://proxy-besplatno.com/

5876

2 комментария Прокси серверы

  1. Влад пишет:

    Ну да, как раз таки эти прокси и можно использовать для просмотра закрытых у нас сайтов. Многим это неизвестно.

Добавить комментарий

Выгодные авиабилеты