Восстановление удаленных файлов или восстановление данных после форматирования диска

Бывало ли у вас, что вы удалили файл мимо корзины или вообще случайно отформатировали жёсткий диск? И что потом делали ?

Безусловно, хранить информацию в электронном виде и практично и удобно. Мы храним и документы различного характера и фотографии и видео и многое другое.

Но бывают случаи, когда такие файлы могут быть утрачены, то есть удалены: иногда намеренно, иногда ненамеренно. Однако удаление файлов (и даже форматирование диска) не является окончательным и при своевременных и правильных действиях эти файлы можно восстановить.

Что происходит, когда вы удаляете файлы или форматируется диск в режиме «быстрое форматирование»?

По сути удаленные файлы не уничтожаются сразу. Технически операционная система лишь стирает начальный символ в имени файла, скрывает его отображение в проводнике и помечает место, которое он занимает как свободное. При этом сам файл фактически остается на диске, а значит и остается возможность его восстановить.

Важно

Нужно учесть, что новые файлы системой записываются не в свободные ячейки и сектора жесткого диска (или флешки), а в сектора  где располагаются удаленные файлы. Поэтому, в случае, если вы удалили файл и вам его потребовалось восстановить, лучше делать это максимально быстрее, ибо в процессе работы операционной системы потерянные файлы утеряются без возможности их восстановления.

Так как же восстановить утерянную информацию?

Самым практичным способом восстановления удаленных файлов безусловно являются специальные программы: платные и бесплатные. Мною было опробовано несколько вариантов. И для себя я выбрал программный продукт — Recuva.

Recuva — это бесплатный продукт, но достаточно эффективный. Данный инструмент позволяет производить восстановление удаленных и отформатированных данных на любых носителях: HDD, SSD, flash-диски.

Пользоваться Recuva очень просто. После запуска программы в выпадающем списке нужно выбрать том и нажать кнопку «Анализ». Программа выполнит сканирование носителя и выведет список удалённых файлов.

Как пользоваться приложением Recuva?

Для начала, конечно же, вам необходимо скачать приложение. После необходимо инсталлировать его и запустить.

После запуска, откроется окно мастера восстановления:

recuva-start

Нажимаем «Далее» и появится следующее диалоговое окно:

Выбор файлов Recuva

В этом диалоговом окне вы можете выбрать тип файлов, которые вы хотите восстановить. Во избежании потери времени в дальнейшем (при поиске нужно вас файла для восстановления), рекомендую не выбирать «все файлы», а выбрать тип  файла, который вам нужно восстановить.

Следующем окне вам необходимо выбрать место расположения удаленных файлов:

Безусловно, лучше указать точное место, для увеличения вероятности получения положительного результата.

После того, как вы выбрали нужный диск/папку, перед вами появится окно завершения работы мастера Recuva, где он предложит вам включить углубленный анализ.

Практика показывает, что без режима «углубленный анализ» особого результата нет. Потому, ставим «галочку» и нажимаем «Далее».

Начнется процесс поиска удаленных файлов на указанном вами диске. Настройтесь, что сканирование может занять несколько часов (1-15 часов). Желательно во время сканирования не производить никаких работ с диском, на котором происходит поиск во избежании окончательной утери файлов.

После завершения сканирования появится окно с файлами, которые удалось найти. Останется выбрать нужные, пометив их и выбрать путь для восстановления. Место для восстановление должно находится не на диске, на котором происходил поиск (опять же для повышения вероятности удачного восстановления).

 

Recuva - лучшая

Отметьте нужные вам элементы галочками, нажмите кнопку «Восстановить» и укажите каталог для их сохранения.

Recuva

Также можно воспользоваться контекстным меню, выбрав в нём опцию «Восстановить выделенные».

Восстановить удаленное

На моей практике получилось восстановить более 80% удаленных файлов. Считаю, что такой результат получился в результате того, что после удаления файлов с диска, мною были записаны новые файлы, что и стало причиной не 100%-го результата.

Надеюсь, что у вас получится восстановить файлы.

Все же, если вы чувствуете, что ваших знаний не достаточно для проведения вышеописанных процедур, лучше обратиться к профессионалам. Это будет гарантией результата.

Прошу поделиться этой информацией со своими друзьями. Пусть знают все как легко можно восстановить файлы!

1088

Добавить комментарий

Выгодные авиабилеты