Платная или бесплатная CMS: part one

На тематических форумах можно часто заметить споры с доводами и без о том, какую выбирать систему управления сайтом: платную или бесплатную.

Так всё же, платная или бесплатная CMS? Вопрос очень относительный, как кажется лично мне. Ведь любой сайт изначально имеет цели, задачи и бюджет! Именно на этапе проектирования сайта и нужно делать выбор CMS.

Исходя из этого будут и мои доводы.

Итак,

Плюсы и доводы в пользу бесплатной CMS:

1. Бесплатная CMS может использоваться для сайтов уровня сайта-визитки, корпоративного сайта, сайта с каталогами и т.д.

Такие сайты не имеют серьезного стандартного функционала (большие каталоги, необходимость онлайн синхронизации товаров с офф-бухгалтерией…). Для таких сайтов вполне достаточна простая в программировании и управлении система (к примеру MODx).

2. Бесплатная CMS ощутимо может сэкономить общий бюджет на разработку сайта. А бюджет для простых сайтов всегда не высок. Экономия отражается на «кармане» заказчика, что не может его не обрадовать.

3. Хоть CMS и бесплатная, такую CMS всё же кто-то поддерживает (опять же это зависит от того, какая CMS). Есть сообщества, которые занимаются «заплатками», выпуском новых версий, осуществляют техническую поддержку. Конечно не часто, но есть CMS, которые в разы в этом отношение лучше официальных платных недешевых CMS типа Bitrix, Umi и др.

4. Бесплатные CMS, которые используются в нашей работе очень удобны с точки зрения дальнейшего обслуживания сайта непосредственно специалистами заказчика. Нашим программистам достаточно провести обучающий курс, который занимает 30-60 минут (в зависимости от компетентности работника), и специалист заказчика уже способен самостоятельно добавлять на сайт необходимый материал с нужной ему периодичностью.

5. Бесплатные CMS, как правило, имеют больше возможностей для внесения изменений в саму CMS.

Хотелось бы еще сказать, что все однозначные утверждения о нецелесообразности и недопустимости использования в коммерческих проектах бесплатных CMS, мягко говоря, некорректны. И те кто, до последнего (и мне в том числе) доказывает это, думают и размышляют достаточно однобоко. В наших проектах используются различные CMS — всё зависит от конкретной задачи, которая ставится перед нами конкретным заказчиком.

Гибче нужно быть, господа, разработчики и околонихнаходящиеся.

А еще хочу заверить, что все наши клиенты не заморачиваются такими техническими тонкостями. Такие вопросы мы предлагаем решать на своё усмотрение. И часто, когда мы предлагаем использовать платную CMS, возникают некоторые сложности именно из-за увеличения бюджета. Но тем не менее, наши клиенты всегда довольны.

А если нужен сайт, милости просим — http://itsc.kz/web/creatsite

2758

1 комментарий Платная или бесплатная CMS: part one

  1. Влад пишет:

    Можно согласиться, что платную систему не всегда удобно пользовать. Но при подборе бесплатной CMS нужно уделить особое внимание есть ли поддержка и насколько такая система непробиваема.

Добавить комментарий

Выгодные авиабилеты